I Consiglieri

BORRELLO STEFANO

BORRELLO STEFANO

Membro gruppo: Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
Nato il 20 agosto 1977 a AOSTA (AO)
Residente a AOSTA (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 20 agosto 1977 e ivi residente, è laureato in scienze geologiche ed è ispettore antincendi nell'organico del Corpo valdostano dei Vigili del fuoco. Dal 2005 al 2010 è stato Consigliere al Comune di Aosta, mentre dal 2010 al 2013 ha ricoperto, sempre ad Aosta, la carica di Assessore all’edilizia, all’urbanistica, agli espropri e alla mobilità. Dal 2008 al 2012 è stato responsabile del gruppo giovani del movimento politico Stella Alpina. Alle elezioni del 26 maggio 2013, viene eletto per la prima volta in Consiglio regionale, nella lista Stella Alpina, con 1571 voti. Aderisce al gruppo Stella Alpina fino al 20 settembre 2017, quando insieme ad altri quattro colleghi costituisce il gruppo Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée. Nel corso della legislatura è stato Consigliere segretario dell'Assemblea legislativa e Assessore alle opere pubbliche, difesa del suolo e edilizia residenziale pubblica.



XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: Stella Alpina
Voti: 1571

Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
Componente del gruppo dal 20 settembre 2017
Vicecapogruppo dal 17 ottobre 2017

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 17 ottobre 2017
Presidente dall'8 luglio 2013 al 16 luglio 2015
Componente dall'8 luglio 2013 al 16 luglio 2015

Commissione per il Regolamento
Componente dal 21 marzo 2017

Stella Alpina
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 20 settembre 2017
Vicecapogruppo dal 29 luglio 2015 al 16 marzo 2017
Capogruppo dal 16 marzo 2017 al 20 settembre 2017
Capogruppo dal 1° luglio 2013 al 29 luglio 2015

Ufficio di Presidenza
Consigliere Segretario dal 15 luglio 2015 al 7 giugno 2016

29ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle opere pubbliche, difesa del suolo e edilizia residenziale pubblica dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Presidente dal 15 settembre 2016 al 10 marzo 2017
Componente dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 16 marzo 2017 al 20 settembre 2017
Componente dal 1° luglio 2013 al 29 luglio 2015