I Consiglieri

BIANCHI LUCA

BIANCHI LUCA
Vicepresidente del Consiglio

Membro gruppo: Union Valdôtaine
Nato il 4 dicembre 1967 a AOSTA (AO)
Residente a OLLOMONT (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 4 dicembre 1967, è residente a Ollomont. Diploma di geometra, è assistente di Direzione al Casinò de la Vallée di Saint-Vincent. A Pollein ha ricoperto le cariche di Consigliere comunale dal 1990 al 2000, di Vicesindaco dal 2005 al 2010 e di Sindaco dal 2010 al 2013. Ha fatto parte del Direttivo del Syndicat Autonome Valdôtain des Travailleurs SAVT-Casinò dal 1995 al 2008 e dal 1998 è Vigile del fuoco volontario. Alle elezioni del 26 maggio 2013, è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Union Valdôtaine: nel corso della XIV Legislatura è stato, prima, Assessore regionale al territorio e ambiente e, quindi, Presidente della terza Commissione consiliare "Assetto del territorio". Alle elezioni del 20 maggio 2018 ha confermato la sua elezione in Consiglio sempre nella lista dell'UV, ottenendo 1051 voti di preferenza. Dal 26 giugno 2018 è Vicepresidente del Consiglio regionale e Vicecapogruppo dell'Union Valdôtaine.



XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1051

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018
Vicecapogruppo dal 26 giugno 2018

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente del Consiglio dal 26 giugno 2018

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 27 giugno 2018

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1924

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018

28ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al territorio e ambiente dal 10 giugno 2014 al 10 marzo 2017

27ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al territorio e ambiente dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Presidente dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
Componente dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Segretario dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
Componente dal 21 marzo 2017 al 25 giugno 2018