I Consiglieri

BERTSCHY LUIGI GIOVANNI

BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Assessore agli Affari europei, Politiche del lavoro, Inclusione sociale e Trasporti

Membro gruppo: Union Valdôtaine Progressiste
Nato il 10 novembre 1965 a AOSTA Italia
Residente a HÔNE

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 10 novembre 1965, è residente a Hône. Diplomato alla Scuola professionale, è impiegato presso la Casa da gioco di Saint-Vincent. Inizia la sua carriera politico-amministrativa nel 1995 con la sua elezione a Vicesindaco del Comune di Hône, carica che ricopre fino al 1998, quando diventa Sindaco fino al 2013. Dal 2000 al 2005 è stato Presidente della Comunità montana Mont-Rose; dal 2010 al 2012 ha fatto parte del Consiglio di amministrazione del Consorzio degli enti locali della Valle d'Aosta. Alle elezioni del 26 maggio 2013, è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Union Valdôtaine Progressiste: particolarmente sensibile alle tematiche sociali, durante la XIV legislatura è stato Capogruppo di UVP, Presidente della quinta Commissione consiliare "Servizi sociali" e Assessore alla sanità, salute e politiche sociali. Dal 2016 al 2017 è stato Presidente del suo movimento, l'Union Valdôtaine Progressiste. Alle consultazioni regionali del 20 maggio 2018 conferma la sua elezione in Consiglio Valle con 1207 voti di preferenza nella lista UVP. Dal 10 dicembre 2018 è Assessore agli affari europei, politiche del lavoro, inclusione sociale e trasporti.


Legislature

XV Legislatura

XIV Legislatura


XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 1207

Union Valdôtaine Progressiste
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018

32ª GIUNTA REGIONALE
Assessore agli Affari europei, Politiche del lavoro, Inclusione sociale e Trasporti dal 10 dicembre 2018

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

Commissione per il Regolamento
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 1954

Union Valdôtaine Progressiste
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Capogruppo dal 1° luglio 2013 al 21 marzo 2017

30ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alla sanità, salute e politiche sociali dal 13 ottobre 2017 al 25 giugno 2018

29ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alla sanità, salute e politiche sociali dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017

V Commissione permanente - Servizi sociali
Presidente dal 17 giugno 2016 al 10 marzo 2017
Componente dall'8 giugno 2016 al 10 marzo 2017

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Segretario dal 16 giugno 2016 al 10 marzo 2017
Componente dall'8 giugno 2016 al 10 marzo 2017

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 1° luglio 2013 al 21 marzo 2017

Commissione per il Regolamento
Componente dall'8 giugno 2016 al 10 marzo 2017

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016