I Consiglieri

RINI EMILY

RINI EMILY
Vicepresidente del Consiglio

Membro gruppo: Gruppo Misto
Nata il 15 agosto 1982 a AOSTA
Residente a AOSTA (AO)

Contatti
E-mail:

Nata ad Aosta il 15 agosto 1982, è residente nel capoluogo regionale. Si è laureata in giurisprudenza presso l’Università del Piemonte orientale. È praticante abilitato iscritta all’Albo degli Avvocati di Torino e collabora con uno studio associato a Ivrea e a Torino in ambito di diritto penale. È coagente di assicurazione nell’impresa di famiglia. Eletta per la prima volta in Consiglio regionale nel 2008 nella lista dell'Union Valdôtaine, ha assunto, dapprima, la carica di Consigliere Segretario, quindi quella di Presidente del Consiglio. Durante il suo mandato, ha contribuito al rilancio delle relazioni istituzionali dell'Assemblea e alla concretizzazione della riduzione dei costi della politica. Alle elezioni del 26 maggio 2013 è rieletta in Consiglio regionale nella lista dell'Union Valdôtaine: durante la XIV Legislatura ha dapprima presieduto il Consiglio Valle e quindi è stata nominata Assessore all'istruzione e cultura. Alle consultazioni regionali del 20 maggio 2018 ha confermato la sua elezione in Consiglio ottenendo 1169 voti nella lista Union Valdôtaine. Il 26 giugno 2018, data di insediamento della XV Legislatura, è stata nominata Vicepresidente dell'Assemblea regionale e si è iscritta al Gruppo misto.



XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1169

Gruppo Misto
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018
Capogruppo dal 26 giugno 2018

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente del Consiglio dal 26 giugno 2018

Commissione per il Regolamento
Componente dal 27 giugno 2018

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 27 giugno 2018

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 26 giugno 2018

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 3220

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018

Commissione per il Regolamento
Presidente dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014

Ufficio di Presidenza
Presidente del Consiglio dal 5 luglio 2013 al 10 giugno 2014

Conferenza dei Capigruppo
Presidente dal 5 luglio 2013 al 10 giugno 2014

30ª GIUNTA REGIONALE
Vicepresidente della Regione dal 13 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
Assessore all'istruzione e cultura dal 13 ottobre 2017 al 25 giugno 2018

28ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'istruzione e cultura dal 10 giugno 2014 al 10 marzo 2017

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 21 marzo 2017 al 13 ottobre 2017

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2556

Union Valdôtaine
Componente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

Commissione per il Regolamento
Presidente del Consiglio dal 19 settembre 2012 al 30 giugno 2013

Conferenza dei Capigruppo
Presidente del Consiglio dal 19 settembre 2012 al 30 giugno 2013

Ufficio di Presidenza
Presidente del Consiglio dal 19 settembre 2012 al 30 giugno 2013
Consigliere Segretario dal 1° luglio 2008 al 19 settembre 2012

Commissione speciale per l'esame del fenomeno delle infiltrazioni mafiose in Valle d'Aosta
Segretario dal 1° marzo 2012 al 19 settembre 2012
Componente dal 22 febbraio 2012 al 19 settembre 2012

V Commissione permanente - Servizi sociali
Segretario dal 15 ottobre 2008 al 19 settembre 2012
Componente dal 1° luglio 2008 al 19 settembre 2012

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 1° luglio 2008 al 19 settembre 2012