I Consiglieri

CHATRIAN ALBERT

CHATRIAN ALBERT

Membro gruppo: ALPE
Nato il 28 maggio 1975 a AOSTA
Residente a TORGNON (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 28 maggio 1975, vive a Torgnon. Laureato in Architettura, è iscritto all'Ordine degli Architetti. Dirigente della Regione autonoma Valle d'Aosta dal 2003 al 2008, è anche maestro di sci alpino. Contribuisce tutt’oggi alle attività ricettive e commerciali di famiglia. Vicesindaco del Comune di Torgnon dal 2000 al 2005 con delega all'urbanistica, pianificazione e istruzione. Dal 2001 al 2004, Presidente e Amministratore della Società a capitale misto “Torgnon Energie Srl” con funzioni gestionali, tecniche e amministrative. Sindaco di Torgnon dal 2005 al 2008. Nel 2005 lascia il movimento politico Union Valdôtaine ed è tra i fondatori del neonato partito Renouveau Valdôtain, di cui è eletto coordinatore nel 2007. È stato eletto per la prima volta in Consiglio regionale nel 2008 nel gruppo Vallée d'Aoste Vive/Renouveau, poi denominato Alpe a seguito della costituzione nel 2010 di un nuovo soggetto politico che si rifà ai valori dell'autonomismo, dell'equità sociale e dell'ambientalismo. Durante la XIII legislatura, ha assunto la carica di Vicepresidente dell’Assemblea. Alle elezioni del 26 maggio 2013 è stato rieletto in Consiglio regionale, con 1499 voti, nella lista Alpe. Nel corso della XIV legislatura è stato Assessore al bilancio, finanze, patrimonio e società partecipate. Attualmente è Capogruppo di Alpe.



XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: ALPE
Voti: 1499

ALPE
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013
Capogruppo dal 9 novembre 2017
Capogruppo dal 5 novembre 2014 al 20 marzo 2017

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 9 novembre 2017
Componente dal 5 novembre 2014 al 20 marzo 2017

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 17 ottobre 2017
Componente dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017

29ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al bilancio, finanze, patrimonio e società partecipate dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dall'8 giugno 2016 al 10 marzo 2017

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: VdA Vive Renouveau
Voti: 1519

ALPE
Componente dal 10 marzo 2010 al 30 giugno 2013

Vallée d'Aoste Vive-Renouveau
Componente dal 1° luglio 2008 al 10 marzo 2010

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 23 gennaio 2013 al 30 giugno 2013

Commissione speciale per rideterminazione indirizzi programmatici gestione rifiuti
Componente dal 5 dicembre 2012 all'8 aprile 2013

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 1° luglio 2008 al 23 gennaio 2013