I Consiglieri

BERTIN ALBERTO

BERTIN ALBERTO

Membro gruppo: Impegno Civico
Nato il 21 agosto 1966 a AOSTA
Residente a AOSTA (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 21 agosto 1966 e ivi residente. Laureato in scienze politiche, ha conseguito un Master in Geopolitica (Università La Sorbonne, Aoste-Sorbonne). Responsabile del settore ricerche e fondo federalista della Fondation Emile Chanoux-Institut d’études fédéralistes et régionalistes di Aosta. È stato eletto per la prima volta in Consiglio regionale nel 2008 nel gruppo Vallée d'Aoste Vive/Renouveau, poi denominato Alpe a seguito della costituzione nel 2010 di un nuovo soggetto politico che si rifà alla corrente autonomista, progressista ed ecologista. Durante la XIII legislatura, ha assunto la carica di Presidente della Commissione speciale per la gestione dei rifiuti in Valle d'Aosta, istituita dopo il referendum popolare svoltosi il 18 novembre 2012, che ha introdotto il divieto di trattamento a caldo per lo smaltimento dei rifiuti nella regione. Alle elezioni del 26 maggio 2013 è rieletto, con 1629 voti, nella lista Alpe. Passato nel 2017 al gruppo consiliare Misto, il 24 gennaio 2018 costituisce il gruppo Coalition Citoyenne-Mouv e poi, il 4 aprile, con il Consigliere Padovani, il gruppo Impegno Civico.



XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: ALPE
Voti: 1629

Impegno Civico
Componente dal 4 aprile 2018

Commissione per il Regolamento
Componente dal 7 novembre 2017
Componente dall'8 luglio 2013 al 17 ottobre 2017

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dall'8 luglio 2013
Presidente dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017

Coalition Citoyenne-Mouv
Componente del gruppo dal 24 gennaio 2018 al 4 aprile 2018

Gruppo Misto
Componente del gruppo dal 17 ottobre 2017 al 24 gennaio 2018

ALPE
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 17 ottobre 2017
Vicecapogruppo dal 20 marzo 2017 al 17 ottobre 2017
Vicecapogruppo dal 1° luglio 2013 al 24 ottobre 2014

Commissione d'inchiesta
Componente dal 21 marzo 2017 al 30 marzo 2017

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: VdA Vive Renouveau
Voti: 923

ALPE
Componente dal 10 marzo 2010 al 30 giugno 2013
Vicecapogruppo dal 4 maggio 2011 al 30 giugno 2013

Vallée d'Aoste Vive-Renouveau
Componente dal 1° luglio 2008 al 10 marzo 2010

Commissione speciale per rideterminazione indirizzi programmatici gestione rifiuti
Presidente dal 5 dicembre 2012 all'8 aprile 2013

Commissione per il Regolamento
Componente dal 6 marzo 2013 al 30 giugno 2013

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

Commissione speciale per l'esame del fenomeno delle infiltrazioni mafiose in Valle d'Aosta
Componente dal 22 febbraio 2012 al 9 gennaio 2013

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 6 aprile 2011 al 9 gennaio 2013