I Consiglieri

VIÉRIN LAURENT

VIÉRIN LAURENT
Presidente della Regione

Membro gruppo: Union Valdôtaine Progressiste
Nato il 7 agosto 1975 a AOSTA (AO)
Residente a JOVENÇAN (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 7 agosto 1975, Laurent Viérin è residente a Jovençan. Laureato in politiche amministrative, ha esercitato la professione di insegnante. Ha militato dall’età di 15 anni nelle fila della Jeunesse Valdôtaine, movimento giovanile dell’Union Valdôtaine, del quale è stato Animatore principale dal 1998 al 2003. Eletto per la prima volta nel 1995 in Consiglio comunale di Jovençan, è confermato nel 2000 quando la lista del quale è promotore vince le elezioni municipali: viene quindi nominato Assessore alla cultura, sport e politiche sociali. Nel 2003 è eletto per la prima volta in Consiglio Valle nella lista dell'Union Valdôtaine e ricopre la carica di Consigliere Segretario fino al 2006, quando viene nominato Assessore regionale all’istruzione e cultura. Nel 2008, conferma la sua elezione in Consiglio regionale e assume nuovamente la carica di Assessore all'istruzione e cultura. Si dimette da Assessore a dicembre 2012 e sul finire della XIII legislatura costituisce, insieme ai colleghi Andrea Rosset e Luciano Caveri, il gruppo consiliare Union Valdôtaine Progressiste, lasciando l'UV. Alle elezioni del 26 maggio 2013 è stato rieletto in Consiglio regionale, con 7748 voti, secondo votato in tutta la Valle d'Aosta, nella lista dell'Union Valdôtaine Progressiste. Nel corso della XIV legislatura è stato Assessore alla sanità, salute e politiche sociali, Assessore all'agricoltura e risorse naturali e Vicepresidente della Regione. Il 13 ottobre 2017 è eletto Presidente della Regione. Autore di commedie di teatro popolare in patois, appassionato e conoscitore di cultura valdostana e particolarmente sensibile al tema dei giovani, amante degli sport della montagna, ha caratterizzato la sua azione amministrativa in Valle d'Aosta in ambito scolastico, sociale e culturale. Ha lavorato con energia in favore del mondo dell'istruzione attraverso la difesa del modello scolastico valdostano, delle sue peculiarità culturali e delle sue lingue, in particolare il francese, il patois e le parlate walser assieme alla civilisation valdôtaine. Ha ricevuto per il suo impegno in favore della francofonia l'onorificenza di 'Chevalier des Arts et des Lettres' da parte del Governo francese.



XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 7748

Union Valdôtaine Progressiste
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013

30ª GIUNTA REGIONALE
Presidente della Regione dal 13 ottobre 2017
Assessore ad interim al bilancio, finanze, patrimonio e società partecipate dal 22 novembre 2017 al 10 gennaio 2018

29ª GIUNTA REGIONALE
Presidente della Regione facente funzione dall'11 ottobre 2017 al 13 ottobre 2017
Vicepresidente della Regione dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017
Assessore all'agricoltura e risorse naturali dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017

28ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alla sanità, salute e politiche sociali dal 7 giugno 2016 al 10 marzo 2017

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 3968

Union Valdôtaine Progressiste U.V.P.
Componente dall'8 gennaio 2013 al 30 giugno 2013

Union Valdôtaine
Componente dal 1° luglio 2008 al 7 gennaio 2013

26ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'istruzione e cultura dal 1° luglio 2008 al 5 dicembre 2012

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 9 gennaio 2013 al 30 giugno 2013

XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2646

Union Valdôtaine
Componente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008

25ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'istruzione e cultura dal 26 luglio 2006 al 30 giugno 2008

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Segretario dal 22 febbraio 2006 al 26 luglio 2006
Componente dall'8 luglio 2003 al 26 luglio 2006

Ufficio di Presidenza
Consigliere Segretario dall'8 luglio 2003 al 26 luglio 2006

V Commissione permanente - Servizi sociali
Segretario dal 20 luglio 2005 al 22 febbraio 2006
Componente dall'8 luglio 2003 al 26 luglio 2006