Consiglio Regionale della Valle d'Aosta
MARGUERETTAZ AURELIO

MARGUERETTAZ AURELIO
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti

Membro gruppo: Union Valdôtaine
Nato il 22 agosto 1963 a AOSTA (AO)
Residente a AOSTA (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 22 agosto 1963 e ivi residente. Laureato in economia e commercio, è iscritto all'albo dei Dottori commercialisti di Aosta dal 1994. Ha svolto attività di insegnamento di discipline tecniche e commerciali ed aziendali dal 1989 al 1994 presso l'Istituto tecnico commerciale e aziendale "Manzetti" di Aosta e l'Istituto tecnico commerciale Panorama di Châtillon. Ha ricoperto incarichi di presidente, vicepresidente, consigliere, sindaco e revisore dei conti in società ed enti di primaria importanza nella regione. È stato Vice Sindaco del Comune di Saint-Rhémy-en-Bosses e Vice Presidente della Comunità montana del Grand-Combin. Dal 2001 al 2003 ha ricoperto la carica di Presidente dell’Union Valdôtaine. È stato eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista dell'UV nel 2003 e confermato nel 2008: nella XII legislatura ha ricoperto la carica di Assessore al bilancio, finanze, programmazione e partecipazioni regionali; nella XIII legislatura quella di Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti. Alle elezioni del 26 maggio 2013 è rieletto in Consiglio regionale, con 2543 voti, nella lista Union Valdôtaine. Dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017, è stato Assessore regionale al turismo, sport, commercio e trasporti, carica che assume nuovamente dal 13 ottobre 2017.



XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2543

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013
Vicecapogruppo dal 16 marzo 2017 al 9 gennaio 2018

30ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti dal 13 ottobre 2017

28ª GIUNTA REGIONALE
Vicepresidente della Regione dal 10 giugno 2014 al 10 marzo 2017
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti dal 10 giugno 2014 al 10 marzo 2017

27ª GIUNTA REGIONALE
Vicepresidente della Regione dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014

Commissione per il Regolamento
Componente dal 21 marzo 2017 al 10 gennaio 2018

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 21 marzo 2017 al 13 ottobre 2017

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 4050

Union Valdôtaine
Componente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

26ª GIUNTA REGIONALE
Vicepresidente della Regione dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 4109

Union Valdôtaine
Componente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008

25ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al bilancio, finanze, programmazione e partecipazioni regionali dal 22 febbraio 2006 al 30 giugno 2008

24ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al bilancio, finanze, programmazione e partecipazioni regionali dal 4 luglio 2005 al 22 febbraio 2006

23ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al bilancio, finanze, programmazione e partecipazioni regionali dall'8 luglio 2003 al 4 luglio 2005