I Consiglieri

ISABELLON GIUSEPPE

ISABELLON GIUSEPPE

Membro gruppo: Union Valdôtaine
Nato il 28 maggio 1953 a AOSTA (AO)
Residente a FONTAINEMORE (AO)

Contatti
E-mail:

Nato il 28 maggio 1953 a Aosta, è residente a Saint-Vincent. Laureato in ingegneria elettrotecnica, è stato dirigente della Regione autonoma Valle d'Aosta e titolare di azienda agricola zootecnica di allevamento a carattere ovi-caprino. È stato il primo Presidente dell'Associazione Valdostana Joà di Palet con adesione alla Federazione valdostana sport popolari. Per molti anni dirigente e giocatore di tsan, ne ha promosso l'attività giovanile. Consigliere e Assessore del Comune di Saint-Vincent dal 1990 al 2000, viene eletto Vicesindaco del Comune nel 2000. È stato inoltre componente del direttivo e dell'assemblea della Comunità montana Monte Cervino. Dal 2003 è Consigliere regionale dell'Union Valdôtaine: nel 2005 è eletto Assessore regionale all'agricoltura e risorse naturali ed è confermato nel 2008 alla guida dell’Assessorato a seguito delle elezioni regionali. Alle elezioni del 26 maggio 2013 è stato rieletto in Consiglio regionale, con 1710 voti, nella lista Union Valdôtaine. Durante la XIV legislatura, è stato Presidente della quarta Commissione "Sviluppo economico".



XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1710

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dall'8 luglio 2013

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Presidente dall'8 luglio 2013 al 21 marzo 2017
Componente dall'8 luglio 2013 al 21 marzo 2017

II Commissione permanente - Affari generali
Segretario dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016
Componente dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 5161

Union Valdôtaine
Componente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

26ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'agricoltura e risorse naturali dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2809

Union Valdôtaine
Componente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008

25ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'agricoltura e risorse naturali dal 22 febbraio 2006 al 30 giugno 2008

24ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'agricoltura e risorse naturali dal 4 luglio 2005 al 22 febbraio 2006

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dall'8 luglio 2003 al 4 luglio 2005