I Consiglieri

FOSSON ANTONIO

FOSSON ANTONIO
Presidente della Regione

Membro gruppo: Gruppo Misto
Nato l' 11 ottobre 1951 a IVREA (TO) Italia
Residente a AOSTA

Contatti
E-mail:

Nato a Ivrea l'11 ottobre 1951, coniugato e padre di quattro figli, è residente ad Aosta. Laureato in medicina e chirurgia, dal 2011 è in pensione dopo aver esercitato la professione di chirurgo all'Ospedale Umberto Parini di Aosta dal 1977 al 2003. Nel 2003 è stato eletto per la prima volta in Consiglio Valle nella lista dell'Union Valdôtaine e diventa Assessore regionale alla sanità, salute e politiche sociali, carica che occupa sino al 2008, quando viene eletto Senatore della Repubblica. In Parlamento dal 2008 al 2013, ricopre diversi incarichi: Segretario del gruppo UDC-SVP-Autonomie; componente della 12ª Commissione permanente (igiene e sanità), di due Commissioni parlamentari di inchiesta (la prima sull'efficacia del Servizio sanitario nazionale e l'altra sul fenomeno degli infortuni sul lavoro); Segretario della Commissione parlamentare per le questioni regionali e componente del comitato parlamentare per i procedimenti di accusa. Alle elezioni del 26 maggio 2013 è stato rieletto in Consiglio regionale nella lista Union Valdôtaine. Il 27 ottobre 2016, lasciata l'UV, ha costituito il gruppo Pour Notre Vallée, insieme al collega Claudio Restano. Dal 26 giugno 2017 ha aderito al gruppo Area Civica-Pour Notre Vallée per poi confluire, il 20 settembre 2017, nel gruppo Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée. Nel corso della XIV legislatura è stato Assessore regionale alla sanità, salute e politiche sociali e Vicepresidente dell'Assemblea legislativa. Alle elezioni regionali del 20 maggio 2018 è stato rieletto in Consiglio nella lista Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée con 1437 voti: dal 26 giugno al 10 dicembre 2018, è stato Presidente dell'Assemblea regionale. Dal 10 dicembre, è Presidente della Regione. Aderisce al Gruppo Misto.


Legislature

XV Legislatura

XIV Legislatura

XII Legislatura


XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Voti: 1437

Gruppo Misto
Componente del gruppo dal 20 novembre 2018

32ª GIUNTA REGIONALE
Presidente della Regione dal 10 dicembre 2018

AC-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018 al 20 novembre 2018

Commissione per il Regolamento
Presidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

Conferenza dei Capigruppo
Presidente dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

Ufficio di Presidenza
Presidente del Consiglio dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 4635

Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
Componente del gruppo dal 20 settembre 2017 al 25 giugno 2018
Capogruppo dal 20 settembre 2017 al 25 giugno 2018

Area civica - Pour Notre Vallée
Componente del gruppo dal 26 giugno 2017 al 20 settembre 2017
Capogruppo dal 26 giugno 2017 al 20 settembre 2017

Pour Notre Vallée
Componente del gruppo dal 27 ottobre 2016 al 26 giugno 2017
Vicecapogruppo dall'8 novembre 2016 al 15 marzo 2017
Capogruppo dal 15 marzo 2017 al 26 giugno 2017

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 27 ottobre 2016

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente del Consiglio dal 21 marzo 2017 al 7 novembre 2017

28ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alla sanità, salute e politiche sociali dal 10 giugno 2014 al 7 giugno 2016

27ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alla sanità, salute e politiche sociali dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014

V Commissione permanente - Servizi sociali
Presidente dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017
Componente dal 21 marzo 2017 al 25 giugno 2018

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Vicepresidente dal 16 giugno 2016 al 21 marzo 2017
Componente dall'8 giugno 2016 al 17 ottobre 2017

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 15 marzo 2017 al 25 giugno 2018

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dall'8 giugno 2016 al 17 ottobre 2017

Commissione per il Regolamento
Componente dal 22 novembre 2016 al 3 ottobre 2017

Commissione d'inchiesta
Componente dal 17 febbraio 2017 al 30 marzo 2017

XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 15 maggio 2008
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 3677

Union Valdôtaine
Componente dall'8 luglio 2003 al 15 maggio 2008

25ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alla sanità, salute e politiche sociali dal 22 febbraio 2006 al 15 maggio 2008

24ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alla sanità, salute e politiche sociali dal 4 luglio 2005 al 22 febbraio 2006

23ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alla sanità, salute e politiche sociali dall'8 luglio 2003 al 4 luglio 2005